Top.Mail.Ru

ШАС пригрозил бегством евреев из Израиля

08.01.2013

Духовный лидер партии ШАС раввин Овадья Йосеф предупредил, что в случае введения обязательного призыва в ЦАХАЛ для учащихся иешив ультраортодоксальные евреи начнут массово покидать Израиль. Овадья Йосеф назвал это нежелательным, но вполне возможным развитием событий.

"Суровый указ висит над нами: призыв учащихся иешивы. Мы окружены недоброжелателями, окружены врагами, и эти злые люди, которые ненавидят Тору, пытаются навязать обществу указы, направленные против нас, — суровые и злые указы. Мы в большой опасности. Тора в опасности. Как у нас могут быть великие учителя Торы, если они отправят их в армию?" — заявил Овадья Йосеф во время выступления в своей резиденции в Иерусалиме.

"Нам придется покинуть земли Израиля и уехать за границу", — заявил духовный лидер партии ШАС. Он подчеркнул, что после "демонстративного исхода" вернуться в Израиль ультраортодоксы смогут лишь тогда, когда "правительство не позволит нам быть и не освободит наших студентов".

Эти заявления Овадьи Йосефа стали частью предвыборной кампании партии ШАС. По словам раввина, отдав свой голос на грядущих парламентских выборах за партию ШАС, ультраортодоксы могут отвратить от себя "великую беду", как он называет указ об отмене льгот и отсрочек в службе в армии для студентов ешивы.

"Сейчас самое время каждому человеку идти и проголосовать за партии, которые выступают за Тору, которые помогают Торе, которые хотят укрепить позиции Торы. Те же, кто пойдет и отдаст свой голос за другие партии, обрекают себя на горе в Судный день", — подчеркнул Овадья Йосеф.
{* *}