Top.Mail.Ru

Пан Ги Мун: Асад не способен прекратить войну в стране

08.01.2013

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун считает, что действующий президент Сирии Башар Асад не способен положить конец кровопролитию в стране. Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН Мартин Несирки.

Комментируя выступление Башара Асада от 6 января, Пан Ги Мун выразил сожаление по поводу того, что заявления и действия сирийского президента "не способствуют принятию решений, которые бы положили конец ужасным страданиям сирийского народа".

Выступление Башара Асада помимо генсека ООН осудили многие лидеры иностранных государств и международных организаций. В частности, в США речь сирийского лидера назвали "оторванной от реальности".

При этом Пан Ги Мун по-прежнему убежден, что решить конфликт в Сирии военным путем невозможно — военное вмешательство третьих стран, по его словам, лишь усугубит и без того катастрофическую ситуацию. 

Мартин Несирки сообщил, что генсек ООН совместно со спецпредставителем Лиги арабских государств Лахдаром Брахими выступает за "политическую передачу власти, которая включает в себя создание переходного правительства и проведение свободных и справедливых выборов под эгидой Организации объединенных наций".

"То, в чем сирийский народ, действительно, отчаянно нуждается в это время, — это реальное разрешение конфликта, который разрывает народ на части", — подчеркнул Пан Ги Мун.

По словам генсека, ООН намерена добиваться решения кризиса и строительства "новой, демократической Сирии" дипломатическим путем, в том числе, посредством союзников Сирии.
{* *}