Top.Mail.Ru

Польша расследует дело писавшего пеплом узников Майданека художника

09.01.2013

В Польше расследуют дело шведского художника, который рисовал картины пеплом узников концлагерей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Польское агентство печати.

"Прокуратура обратится к шведским правоохранительным органам с просьбой о правовой помощи и предоставлении материалов этого дел", — рассказала журналистам пресс-секретарь ведомства Беата Сык-Янковская.

Дело было заведено после ряда статей в СМИ о художнике Карле Михаэле фон Хаусвольфе, который, по его собственным словам, нарисовал картину акварелью с добавлением пепла из концлагерных печей. Картина была выставлена в одной из шведских галерей, что вызвало протест местных еврейских организаций. На странице галереи в интернете художник признается, что пепел он взял в одной из печей во время посещения концлагеря в 1989 году.

Хаусвольфа могут обвинить в надругательстве над прахом умерших и осквернении мест погребения, в этом случае ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Фашистский концлагерь Люблин, более известный как Майданек, действовал с 1941-го по 1944 год. В лагерь свозились заключенные из 30 стран, преимущественно граждане Польши и Советского Союза, число погибших оценивается в 80 тысяч. В июле 1944 года Майданек был освобожден советскими войсками.
{* *}