Top.Mail.Ru

Вексельберг вложит в интернет-компании "Сколково" $50 млн

11.01.2013

Группа "Ренова" миллиардера Виктора Вексельберга вложит 50 миллионов долларов в венчурный фонд, который займется финансированием компаний в сферах новых медиа, IT-медицины и интернета. Приоритет будут иметь проекты, получившие одобрение в "Сколково". Об этом пишет газета РБК daily со ссылкой на основателя фонда Александра Туркота.

По его словам, общий объем фонда составит 100 миллионов долларов. Структура будет ориентирована на инвестиции в компании на начальной стадии на срок от пяти до семи лет. Средний размер инвестиций в один проект должен составить от пяти до семи миллионов долларов. Около 20 процентов денежных средств будет направлено на "выращивание" компаний внутри венчурного фонда.

Название венчурного фонда не сообщается. Александр Туркот занимал пост директора IT-кластера центра "Сколково", он покинул этот пост в середине 2012 года. Виктор Вексельберг руководит инновационным центром с июня 2010 года. В ноябре 2012 года Forbes оценил общее состояние предпринимателя в 14,6 миллиарда долларов, поставив его на третье место в списке самых богатых людей России.
{* *}