Top.Mail.Ru

Ресин по приглашению Берла Лазара посетил Еврейский музей толерантности

11.01.2013

По приглашению главного раввина России Берла Лазара депутат Государственной Думы Владимир Ресин посетил Российский еврейский музей и центр толерантности.

"Многое вспомнил и многое узнал. Я родом из Речицы Могилевской области Белоруссии. Недавно был там. Побывал на еврейском кладбище, где похоронены предки. В местном музее хранится история и нашей семьи. А в этом московском музее снова увидел Речицу, здесь есть фильм о ней. Любопытно было увидеть часть экспозиции, касающуюся послевоенного и постсоветского периода — это знакомо не понаслышке. Настолько удачно оформлена и продумана экспозиция, что знакомиться с ней можно целый день", — сказал Владимир Ресин.

В ответ на вопрос, имел ли Владимир Иосифович отношение к созданию музея, журналисты услышали: "Конечно. Будучи первым заместителем мэра Москвы и отвечая за строительство и инвестиционную политику, я курировал его создание. Очень рад, что здание — памятник архитектуры, в котором мы находимся, было передано Федерации еврейских общин России для создания здесь музея. Это было правильное решение".
{* *}