Top.Mail.Ru

Бардин раскритиковал предложенный Минкультом список фильмов для школьников

14.01.2013

Список ста фильмов, рекомендованных Министерством культуры РФ для просмотра на факультативных занятиях в школах, свидетельствует о непрофессионализме его разработчиков, заявил в понедельник "Интерфаксу" режиссер-аниматор Гарри Бардин.

"Тот факт, что в этом списке из ста фильмов только три анимационных, свидетельствует о непонимании самой проблемы людьми из Минкульта — без конца говорить о том, как нашим детям нужна наша замечательная отечественная анимация вместо американской, и одновременно лишать ее школьников, — как минимум непрофессионально", — отметил Бардин.

Ввести в российских школах факультативный предмет, на котором будут изучаться сто лучших отечественных фильмов, предложил в июне председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков на "круглом столе" с участием министра культуры РФ Владимира Мединского.

Мединский тогда же дал распоряжение соответствующему департаменту ведомства проработать этот вопрос. Осенью 2012 года все желающие могли на сайте Минкультуры и сайтах ряда СМИ принять участие в составлении списка, проголосовав за три отечественных и три иностранных фильма.
{* *}