Top.Mail.Ru

Дети репатриантов считают себя полноценной частью израильского общества

15.01.2013

Отдел социального обеспечения Министерства абсорбции совместно с Исследовательским институтом им. Брукдейла при "Джойнте" опубликовал результаты исследования, касающегося абсорбции детей репатриантов и их интеграции в израильском обществе. Эти результаты приводит 14 января пресс-служба Vинистерства абсорбции 

Опрос, получивший название "Подростки-выходцы из Эфиопии и бывшего Советского Союза: репатрианты и дети репатриантов — сходства и различия", проводился по телефону, в нем приняли участие около 2000 респондентов. 

Опрошенные подростки были разделены на три группы: репатрианты, уроженцы страны, родители которых репатриировались после 1989 года ("второе поколение"), уроженцы страны, родители которых родились в Израиле либо репатриировались до 1989 года ("коренные израильтяне "). 

По данным министерства, с 2010 года в Израиле проживает около 39 тысяч подростков-репатриантов из бывшего Советского Союза в возрасте 12-17 лет, около 21 тысячи уроженцев страны, детей выходцев из бывших советских республик, и около 17 900 детей из эфиопской общины (примерно 9800 репатриантов и 8100 уроженцев страны). 

Сара Коэн, начальник отдела социального обеспечения Министерства абсорбции, отметила, что в целом результаты исследования положительны. "В странах, принявших массовую иммиграцию, социологические исследования отмечают у представителей так называемого, "второго поколения" существенные проблемы с самоидентификацией. Несмотря на то, что они родились в принявшей их стране, они не чувствуют своей принадлежности к ней. Результаты нашего исследования показывают совершенно обратное. Дети репатриантов из бывших советских республик, родившиеся в Израиле, считают себя полноценной частью израильского общества и чувствуют себя здесь отлично". 

Из проведенной работы следует, что главным фактором, удерживающим подростков от отрицательного поведения, является чувство принадлежности к государству Израиль и тесная связь с его обществом.
{* *}