Top.Mail.Ru

Нетаниягу встретится с Обамой сразу после выборов

15.01.2013

Если после грядущих парламентских выборов, которые пройдут 22 января, действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу останется во главе правительства, уже в начале марта он проведет встречу с президентом США Бараком Обамой. Это будет первая встреча двух лидеров после переизбрания Барака Обамы на второй президентский срок.

В Вашингтон Биньямина Нетаниягу пригласило американское произраильское лобби (AIPAC), предложившее принять участие в ежегодной конференции по вопросам политики. Конференция пройдет с 3-го по 5 марта. Как ожидается, в рамках данного визита израильский премьер и проведет встречу с президентом США.

Последняя встреча двух лидеров состоялась в марте прошлого года в Вашингтоне. Тогда Биньямин Нетаниягу также был приглашен в столицу США для выступления на конференции AIPAC. В прошлом году, когда израильский премьер был в Вашингтоне для выступления на Генеральной Ассамблеи ООН, вопреки ожиданиям, Барак Обама, всецело поглощенный предвыборной гонкой, не удостоил его встречи.

Несмотря на то, что до потенциальной встречи двух лидеров остается почти два месяца и она не была еще официально подтверждена обеими сторонами, в последние несколько недель Иерусалим и Вашингтон посылают друг другу сигналы о том, что они намерены установить более позитивный тон в двухсторонних отношениях в начале нового этапа работы обоих лидеров.

Первая встреча Нетаниягу и Обамы, которая прошла в Белом доме в мае 2009 года, когда американский лидер призвал израильское правительство заморозить строительство поселений, задала неверный тон отношениям двух стран. Поэтому сегодня как американские, так и израильские чиновники говорят, что руководство их стран заинтересовано в том, чтобы первая встреча в начале второго срока лидеров прошла в более позитивном ключе.
{* *}