Top.Mail.Ru

Раскрыта многомиллионная афера в "Битаух Леуми"

15.01.2013

Полиция задержала 14 января несколько подозреваемых в обмане "Битуах Леуми". По предварительной оценке размер аферы достигал нескольких миллионов шекелей.

По подозрению, одна из крупных компаний, занимающаяся оборудованием автомобилей для инвалидов, инструктировала обращающихся в "Битуах Леуми" людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, как им действовать, чтобы получить разрешение на установку оборудования намного дороже, чем им необходимо.

До сегодняшнего дня велось тайное следствие. У следователей есть подозрение, что подельником этой аферы был служащий Министерства здравоохранения. По этому набирающему обороты делу уже  допрошены десятки причастных.

По закону, люди, не способные свободно передвигаться, имеют право на оборудование автомобилей специальными приспособлениями, помогающими им водить автомобиль, и специальными погрузчиками. Дорогостоящее оборудование оплачивается "Битуах Леуми" в соответствии с потребностями людей после прохождения специальной комиссии, выдающей разрешение на оплату необходимых приспособлений.

Установкой этого оборудования занимаются частные фирмы, которые получают оплату от "Битуах Леуми". По подозрению полиции, именно одна из таких фирм была инициатором мошеннической схемы. Следствие продолжается.
{* *}