Top.Mail.Ru

Пропалестинская активистка судится с Air France за отказ пустить ее в Тель-Авив

16.01.2013

В четверг, 17 января, суд Бобиньи рассмотрит иск пропалестинской активистки Хории Анкур против Air France, сообщает JTA.

30-летняя медсестра из Каркассона, студентка одного из медицинских вузов, обвиняет авиакомпанию в дискриминации. Анкур утверждает, что 15 апреля прошлого года она, вместе с другими участниками акции "Добро пожаловать в Палестину", поднялась на борт самолета Air France, вылетавшего рейсом 4384 Ницца — Тель-Авив.

Однако, едва Хория заняла свое место, как была "допрошена" стюардессой, стремившейся выяснить, есть у Анкур израильский паспорт и является ли она еврейкой. Отрицательные ответы на эти вопросы привели к тому, что уже через несколько минут Хории Анкур было предложено покинуть самолет. Всего в аэропорту Ниццы были оставлены 21 из 29 пропалестинских активистов. Остальные были задержаны по прибытии в Тель-Авив и выдворены из Израиля спустя три дня.

Ассоциация адвокатов "Добро пожаловать в Палестину" подала жалобу на авиакомпанию спустя несколько дней после инцидента. Что касается Хории Анкур, то она собирается потребовать от Air France возмещения причиненного ей морального ущерба.
{* *}