Top.Mail.Ru

В Харькове откроется посвященная Праведникам мира выставка

16.01.2013

Выставка "Виза на жизнь", посвященная дипломатам, Праведникам народов мира, начнет свою работу в Харькове 27 января. Как рассказали в Израильском культурном центре при посольстве Государства Израиль, выставка приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста. 
 
Уже в первый день работы выставку, которую откроет второй секретарь посольства Государства Израиль в Украине Нели Шульман, посетят представители дипломатического корпуса Харькова, представители культурной и научной интеллигенции Харькова и общественных организации.
 
В этом году Израильский культурный центр в Харькове при посольстве Государства Израиль в Украине отдает особую дань памяти дипломатам, которые спасали десятки тысяч евреев, судьбы которых были предопределены тем страшным временем. Герои этой выставки время Второй Мировой войны спасали жизни десяткам тысяч человек.

"Дипломаты, обладая международным иммунитетом, в силу своего статуса имели практически неограниченные возможности влиять на судьбы людей. Многие из них делали все возможное, чтобы законодательно запретить въезд евреям в их страну. Тем не менее, есть имена ярко выделяющихся на общем фоне. В то страшное время эти люди являлись гордостью и надеждой на гуманность человечества. Памяти именно этих дипломатов посвящена выставка", — отметили в Израильском культурном центре.
{* *}