Top.Mail.Ru

Ариэля Шарона освободили от уголовной ответственности

17.01.2013

Уголовное расследование в отношении бывшего премьер-министра Ариэля Шарона и его сыновей Гилада и Омри закрыто за недостаточностью доказательств. Об этом 16 января официально уведомила госпрокуратура Израиля.

В распространенном прокуратурой заявлении по этому поводу, в частности, подчеркивается, что следственные мероприятия по так называемому делу Сирила Керна были фактически прекращены в январе 2006 года после тяжелого инсульта, который пережил Ариэль Шарон. "Это и есть самая главная причина закрытия дела", — утверждают представители прокуратуры.

О бесперспективности дела против бывшего премьер-министра Ариэля Шарона и его сыновей Гилада и Омри (о получении взятки от миллиардера Сирила Керна) прокуратура заявляла еще в 2011 году. Источники в правоохранительных органах тогда подчеркивали, что, судя по всему, будет закрыто за недостаточностью улик.

Южноамериканский миллиардер Сирил Керн дружит с семьей Ариэля Шарона с 1948 года. В 2001 году он одолжил младшему сыну премьер-министра, Гиладу Шарону, полтора миллиона долларов, чтобы помочь семье выплатить многомиллионный штраф, наложенный госконтролером за нарушения в ходе финансирования избирательных кампаний. В канун парламентских выборов 2003 года ведомственная проверка этой ссуды превратилась в общественном сознании в уголовное "дело Сирила Керна".
{* *}