Top.Mail.Ru

Еврейских мастеров Парижской школы привезут в Гомель и Витебск

17.01.2013

15 января в Национальном художественном музее официально закрылась выставка "Художники Парижской школы из Беларуси". Шедевры Марка Шагала, Сэма Зарфина, Хаима Сутина, всего одиннадцати мастеров, сняли с экспозиции — они переезжают в Гомельский дворцово-парковый ансамбль. В середине февраля там представят шедевры всемирно известных живописцев. А летом выставку покажут в Витебске.

Генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов подводит итоги показа творений знаменитостей в Минске: "Выставка работала с 22 сентября — за это время ее посетили 43 тысячи человек. Они впервые увидели 98 работ художников, которые родились в Беларуси, но до сих пор их имена здесь не были известны почти никому, кроме искусствоведов. По сути, этот проект вернул в нашу культуру сразу несколько имен великих земляков, а заодно — и их работы, приобретенные на Западе для корпоративной коллекции "Белгазпромбанка". Два графических полотна банк подарил музею, две картины Зарфина нам передал его внук Ив Дюлак".

Выставка стала для минчан и гостей города поводом ближе познакомиться с французской культурой. Рядом с экспозицией работало кафе, проводились вечера французской кухни, музыки.

"Художников Парижской школы из Беларуси" после показа в Белоруссии планируют экспонировать за рубежом — такая договоренность уже есть с Литовским художественным музеем. А в Национальном художественном музее до 28 января еще можно увидеть выставку работ Марка Шагала из коллекции Музея Израиля.
{* *}