Top.Mail.Ru

Кассационный суд Франции оставил в силе приговор Гайдамаку

17.01.2013

Французский Кассационный суд в среду оставил в силе приговор трем фигурантам дела о незаконных поставках оружия в Анголу, в том числе израильскому бизнесмену советского происхождения Аркадию Гайдамаку, сообщает агентство Франс Пресс.

Приговор по громкому делу, которое во французской прессе получило название "Анголагейт", был вынесен судом Парижа 27 октября 2009 года. К шести годам заключения были приговорены Гайдамак и его французский партнер Пьер Фалькон. Гайдамак не явился ни на одно заседание и был приговорен заочно, Фалькон был помещен в тюрьму. На три года тюрьмы (два из которых условно) был также осужден бывший глава МВД, сенатор Шарль Паскуа, который, по версии обвинения, получил от Гайдамака деньги, а в обмен способствовал награждению бизнесмена престижным национальным орденом "За заслуги". Всего по делу были осуждены 36 человек, 24 из них в предусмотренный срок подали апелляцию. В конце апреля 2011 года Апелляционный суд сократил с шести до трех лет срок Гайдамаку и до 2,5 лет — Фалькону. Паскуа был оправдан.

Гайдамак, неоднократно заявлявший о своей невиновности, остался неудовлетворен решением Апелляционного суда и обжаловал его в высшей инстанции. Однако Кассационный суд по итогам рассмотрения дела отклонил жалобу и оставил в силе решение Апелляционного суда.
{* *}