Top.Mail.Ru

Инспекторы МАГАТЭ требуют доступа на базу в Парчине

17.01.2013

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 17 января проводят в Иране второй раунд переговоров по ядерной программе Исламской республики, сообщило информационное агентство Reuters.

Делегация МАГАТЭ под руководством бельгийского генерала Германа Накерца прибыла в Иран поздно вечером 15 января, а на следующий день состоялся первый раунд переговоров. Инспекторы настаивают на посещении военной базы в Парчине, где, по данным спецслужб, проводились работы над ядерным оружием. Иранские власти выдвигают все новые и новые условия для посещения базы. На сей раз, власти Ирана потребовали от МАГАТЭ сначала договориться о рамках сотрудничества.

Также сегодня стало известно, что Иран готов провести переговоры с представителями пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии по своей ядерной программе в конце января. Однако европейские дипломаты сообщили, что дата встречи не определена. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва прилагает все усилия для назначения и проведения очередного раунда переговоров.
{* *}