Top.Mail.Ru

Иерусалим готов извиниться перед Анкарой словами США

18.01.2013

Вчера заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон сказал корреспонденту турецкой газеты "Хуррият", что Израиль готов положить конец напряженным отношениям с Анкарой, воспользовавшись дипломатическим языком, который употребили официальные лица Вашингтона, обращаясь к Исламабаду в связи с убийством 24 пакистанских солдат. 

"Я рассматриваю его, как вариант для улучшения ситуации (с Турцией)", — цитирует Аялона турецкая газета. Он сослался на "американо-пакистанскую формулу" как идею для пересмотра отношений. 

"Помните, недавно 24 пакистанских солдата были по ошибке убиты американскими войсками. Вслед за этим происшествием американцы направили письмо, которое было принято Пакистаном в качестве извинения. Я считаю, что это может быть хорошей платформой, чтобы урегулировать и нашу проблему", — приводит "Хуррият" слова израильского дипломата. 

По данным издания, на вопрос, можно ли это заявление понимать как извинение, Аялон ответил утвердительно. 

"Если вы читали этот текст, думаю, он должен быть предельно ясен всем. Американский текст, который был направлен в Пакистан — это хорошая основа, с которой можно поработать. Это то, что я предлагаю", — приводит турецкая газета слова Аялона. 

Комментируя нынешнее состояние израильско-турецких отношений, Аялон сказал, что Израиль налаживает канал для дискуссий с Турцией.
{* *}