Top.Mail.Ru

В Литве отметят 70-летие ликвидации Вильнюсского гетто

21.01.2013

В конце минувшей недели парламент Литвы поручил правительству разработать программу мероприятий, посвященных Году памяти гетто Вильнюса. Семьдесят лет назад немецкие нацисты и их литовские пособники приступили к окончательной ликвидации еврейских кварталов в этом городе, что привело к полному уничтожению вильнюсского гетто осенью 1943 года. 

В январе 1942 года в гетто была создана "Объединенная партизанская организация", возглавлявшаяся Ицхаком Виттенбергом, Иосифом Глазманом и Аббой Ковнером. В сентябре 1943 года в гетто Вильнюса началось восстание, которое было быстро подавлено подразделениями СС. Тем не менее, нескольким десяткам вооруженных узников гетто удалось вырваться из города и воевать с гитлеровцами в партизанских отрядах. 

Перед началом Второй мировой войны евреем был каждый третий житель Вильнюса. Захватив город на третий день войны, нацисты устроили в нем два гетто — так называемые Малое и Большое гетто, куда должны были переселиться все вильнюсские евреи. 

Практически сразу же гитлеровцы начали уничтожать женщин, стариков и детей в Девятом форте в Понарах (Панеряй). В сентябре 1943 года, после окончательной ликвидации гетто, почти все остававшиеся в нем евреи были уничтожены, а немногие оставшиеся в живых высланы в концентрационные лагеря в другие регионы. 

Всего в Литве перед Второй мировой войной проживало около 215 тысяч евреев. В результате Холокоста были убиты 90% литовских евреев. Это один из самых высоких, в процентном отношении, показателей во всех оккупированных нацистами странах Европы.
{* *}