Top.Mail.Ru

Аарон Шварц мог быть источником сайта WikiLeaks

21.01.2013

Покончивший с собой интернет-активист, сооснователь Reddit Аарон Шварц мог быть источником сайта утечек WikiLeaks. Об этом было объявлено в микроблоге WikiLeaks на Twitter.

"В связи с расследованием причастности Секретной службы к судьбе Аарона Шварца мы хотим обнародовать следующие факты", — говорится в сообщениях @wikileaks. "Аарон Шварц сотрудничал с WikiLeaks. Аарон Шварц поддерживал отношения с [основателем WikiLeaks] Джулианом Ассанжем, в том числе в 2010 и 2011 годах. Мы считаем, что Аарон Шварц был источником WikiLeaks, но не можем этого утверждать, так как не обладаем доказательствами".

Как отмечает издание The Verge, не вся приведенная в твитах @wikileaks информация ясна. Однако из записей может следовать, что американские спецслужбы "давили на Шварца, чтобы добраться до WikiLeak".

Обнародование имени Аарона Шварца как потенциального информатора WikiLeaks стало первым в истории ресурса случаем раскрытия возможного источника сайта. Вплоть до этого заявления WikiLeaks руководствовался строгими правилами и тщательно скрывал имена своих информаторов.
{* *}