Top.Mail.Ru

Евреи США поддержали инициативу Обамы по контролю оружия

21.01.2013

Предложенные президентом США Бараком Обамой меры по снижению вооруженного насилия в стране вызвали положительный отклик среди еврейских общин страны.

В отличие от республиканцев, которые приняли в штыки и с негодованием новые правила, представители еврейских общин продемонстрировали исключительное единство в одобрении новых мер. Особенно положительный отклик вызвали пункты, касающиеся запрета на свободную продажу полуавтоматического оружия, и более тщательная проверка покупателей на предмет вменяемости и прав на владение огнестрельным оружием. 

Еврейский совет по связям с общественностью направил в администрацию президента письмо, в котором президент Совета Раби Стив Гатоу от лица еврейских общин США выразил поддержку и одобрение решению Обамы принять жесткие меры по борьбе с вооруженным насилием.

"Это очень сложный вопрос. Память о Ньютауне еще свежа. Как свежа память об Авроре, Туксоне, Форт Худе и других случая массовых расстрелов, что напоминает нам о том, что должны быть приняты меры. Очевидно, что нет одного и простого решения этого сложного вопроса. И мы очень ценим понимание администрации, что подход к этому вопросу должен быть многосторонним", — говорится в письме ЕССО.
{* *}