Top.Mail.Ru

ПАСЕ обвиняет делегатов Греции и Венгрии в расизме и антисемитизме

22.01.2013

21 января на открытии зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) представитель Италии (ЕНП ХД) Фьямма Ниренштейн заявила, что парламентарии-представители Греции (Элени Зарулья) и Венгрии (Томаш Гауди-Надя) являются членами "расистских и антисемитских" политических партий и что ценности этих партий противоречат идеалам и принципам Совета Европы, отраженным в статье 3 его Статута и п 7.1 Процедурных правил Ассамблеи. На этом основании представитель Италии оспорила полномочия делегатов.

Оба заявления об оспаривании полномочий были поддержаны по меньшей мере десятью членами Ассамблеи, присутствующими в зале заседаний и входящими в минимум пять различных национальных делегаций.

Вопрос передан на рассмотрение Комитета Ассамблеи по правилам процедуры, иммунитетам и институциональным вопросам. По решению комитета полномочия представителей Греции и Венгрии могут быть сохранены, приостановлены либо частично ограничены. До решения комитета делегаты продолжают участвовать в зимней сессии ПАСЕ.
{* *}