Top.Mail.Ru

Гилад Шалит поделился опытом с новобранцами ЦАХАЛа

22.01.2013

Бывший военнослужащий ЦАХАЛа Гилад Шалит, более пяти лет проведший в плену ХАМАСа, на прошлой неделе встретился с израильскими солдатами-одиночками, репатриировавшимися в Израиль без семей. Гилад Шалит выразил восхищение новобранцами из десантных войск, разведки, пехоты и других родов войск и поблагодарил за их вклад в оборону Израиля.

Во встрече приняли участие около 50 молодых военнослужащих родом из США, Канады, Австралии, Испании, Коста-Рики, Южной Африки, Франции, Норвегии, Мексики, Аргентины и Бразилии, которые в настоящее время проходят службу в различных подразделениях ЦАХАЛа.

"Ваше решение оставить свои семьи и друзей, самостоятельно совершить алию и пойти служить в армию — это по-настоящему мужественный и замечательный поступок", — подчеркнул Гилад Шалит во время специального мероприятия, организованного в Иерусалиме совместными усилиями двух некоммерческих организаций — "Друзья ЦАХАЛа" и Нефеш бе-Нефеш.

В ходе встречи солдаты смогли не только побеседовать с Гиладом Шалитом, но и сыграть с ним в настольный теннис и бильярд. Одна из военнослужащих родом из ЮАР принесла с собой футболку, которую она носила несколько лет назад во время демонстраций, призывающих к освобождению Гилада Шалита. Девушка сохранила футболку, и в этот день Гилад Шалит, уже ставший национальным героем, оставил на ней свой автограф.

Гилад Шалит также выразил свою поддержку одиноким солдатам. "Хотя вы далеко от своей семьи, вы не одиноки — мы все одна семья, мы рядом с вами и всегда готовы поддержать вас, позволить вам почувствовать себя самыми желанными гражданами Израиля", — подчеркнул он.
{* *}