Top.Mail.Ru

Бруклинскому раввину вернули украденную Тору стоимостью $30 000

23.01.2013

Полицейские 66-го участка в Бруклине вернули раввину Биньямину Тамаеву угнанную у него три дня назад серую Toyota Corolla 2007 года, в багажнике которой лежала Тора стоимостью 30 тысяч долларов и пять пар филактерий — маленьких коробочек из кожи кошерных животных с написанными на пергаменте отрывками из Торы. Каждая пара стоит 500 долларов. 

Раввин Тамаев служит в синагоге "Агудат Шолом" в бруклинском районе Флатбуш и занимается реставрацией священных книг. Тору, о которой идет речь, он восстановил для синагоги в Квинcе, и собирался вернуть. Вечером в пятницу он оставил машину, которую взял напрокат, у своей синагоги на 18-й авеню и удалился на молитву, а после молитвы оставил ключи от машины в синагоге и, как положено в Шаббат, пошел домой пешком. В субботу после захода солнца раввин вернулся за машиной, но ее уже не было, и в шесть часов вечера Биньямин Тамиев, который почти не говорит по-английски,  заявил в полицию об угоне.

Депутат легислатуры штата Нью-Йорк Дов Хайкинд, представляющий интересы религиозных евреев Бруклина, предложил из своего фонда 3000 долларов за информацию, которая поможет найти Тору. Эти деньги остались нетронутыми, так как совсем скоро полицейские нашли Toyota Corolla раввина Тамиева на углу 10-й Ист-стрит и 1-й авеню, в нескольких кварталах от синагоги. Тора и филактерии лежали в багажнике машины.
{* *}