Top.Mail.Ru

В Европарламенте отметили Международный день памяти жертв Холокоста

23.01.2013

Во вторник в здании Европарламента в Брюсселе прошел Международный день памяти жертв Холокоста. Выступая перед собравшимися, председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, что повторение подобной трагедии в современной Европе невозможно. Вместе с тем глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор заявил, что в Европе продолжается рост антисемитизма, помешать которому не позволяет чрезмерная толерантность европейцев.

В своей вступительной речи Кантор напомнил о росте антисемитизма в Западной и Восточной Европе, партиях националистического толка в парламентах стран ЕС и иранской ядерной программе, представляющей угрозу в первую очередь Израилю. Господин Кантор заявил, что к развитию этих процессов приводит, в частности, продолжающийся экономический кризис.

Своеобразным ответом Вячеславу Кантору стала речь председателя Европарламента Мартина Шульца. "Повторение Холокоста невозможно. Сегодняшняя Европа — это совсем другой континент", — заявил он. По словам господина Шульца, новые общеевропейские институты (в частности, Европарламент) являются гарантией совместного движения в правильном направлении.
{* *}