Top.Mail.Ru

В Израиле предпочитают угонять старые машины

24.01.2013

Подразделение израильской полиции ЭТГАР, занимающееся борьбой с автомобильными кражами, обнародовало данные относительно угонов транспортных средств за 2012 год.

В минувшем году в Израиле были совершены 21 084 автоугона, что на 4,1% меньше, чем годом ранее. Из них 33% — в Центральном округе, 24% — в Тель-авивском округе, 16% — в Иерусалимском округе, 12% — в Южном округе, 9% — в Прибрежном округе, 4% — в Северном округе, 2% — в Иудее и Самарии.

Жертвами 59% угонов становились владельцы легковых автомобилей, в 19,1% случаев угоняли мотоциклы и мотороллеры, в 14,9% случаев — коммерческие автомобили. В остальных случаях речь идет о краже такси, тракторов, автобусов и других транспортных средств.

Среди всех транспортных средств в 2012 году, как и годом ранее, чаще всего угоняли мотороллеры SsangYong (1890 угонов), среди автомашин — Mitsubishi Lancer. Самая популярная среди израильских угонщиков на протяжении многих последних лет модель автомобилей — Subaru Leone, снятая с производства в 1994 году, — утратила лидерство, опустившись с первого на третье место.

Самым угоняемым в Израиле автомобилем возрастом до трех лет продолжает оставаться Mazda3. Вместе с тем, такие машины составляют менее половины из общего числа угнанных в минувшем году автомобилей этой модели. В случае с другой моделью, выпускаемой в течение многих лет, — Toyota Corolla, на новые автомобили приходится лишь 28% всех угонов.
{* *}