Top.Mail.Ru

Барак объяснил поражение Нетаниягу социальными протестами

24.01.2013

Министр обороны Израиля Эхуд Барак, заканчивающий в эти дни свою каденцию на этом посту, дал большое интервью международному новостному телеканалу CNN. Барак заявил, что глава правительства Биньямин Нетаниягу потерпел серьезное поражение на выборах из-за движения общественного социального протеста, которое началось летом 2011 года, но правительство проигнорировало это явление.

"Правительство не обратило внимание на сотни тысяч людей, которые вышли на улицы в знак протеста. Теперь все эти люди пришли на избирательные участки... Это должно быть уроком правительству, что нельзя без конца затягивать пояса, в определенный момент общественность теряет терпение", — отметил Барак.

Барак коснулся и темы возобновления мирных переговоров с палестинцами следующим правительством. "Нам придется подождать. Посмотрим, накопит ли следующее правительство Израиля достаточно политического капитала, которое требуется для давления на палестинцев с тем, чтобы они вернулись за стол переговоров... Результаты выборов во многом были неожиданными, поэтому мне трудно представить себе, как будет выглядеть будущая коалиция", — заявил министр обороны.

Эхуд Барак встречался с корреспондентом CNN в швейцарском Давосе, где он принимает участие в международном экономическом форуме. Президент Израиля Шимон Перес также планирует прибыть в Давос в среду, и пробудет там до следующего воскресенья.
{* *}