Top.Mail.Ru

Кехмана обыскали по делу о мошенничестве на 10 миллиардов

24.01.2013

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с петербургскими полицейскими провели обыски в Михайловском театре. Они связаны с делом о крупном мошенничестве, возбужденном в отношении ЗАО "Группа JFC", которое возглавляет директор театра Владимир Кехман.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, обыски проводятся в рабочем кабинете Кехмана в Михайловском театре, а также в местах жительства бывшего руководства компании, в офисах и складских помещениях JFC.

В самом театре факт обысков отрицают, а в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти данную информацию предпочли оставить без комментариев.

Согласно материалам дела, возбужденного по четвертой части статьи 159 УК РФ Главным следственным управлением петербургского главка, в 2010-2012 годах группа лиц из числа руководителей и собственников компании JFC получили от ряда ведущих российских банков крупные кредиты. По версии следствия, деньги были взяты под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями.

"Не намереваясь выполнять кредитные обязательства, руководители компании в феврале 2012 года обратились в арбитражный суд о признании ЗАО "Группа JFC" банкротом, — отмечают в МВД. — В результате банкротства кредитным учреждениям причинен ущерб на сумму более 10 миллиардов рублей".

В настоящее время счета компании "JFC" выявлены и заблокированы. На основании судебного решения наложен арест на денежные средства в сумме около 400 миллионов рублей. Работа по возврату остальных денег будет продолжена, уверяют в министерстве внутренних дел.
{* *}