Top.Mail.Ru

Жители Любавич надеются на возрождение деревни благодаря туристам

25.01.2013

Любавичи называют мировым еврейским центром без единого еврея. Именно здесь развилось иудейское религиозное течение ХАБАД. Разговорным языком в этом месте когда-то был идиш. Но сейчас только украинец Анатолий Гнатюк показывает приезжим паломникам — последователям движения хасидизма — и журналистам достопримечательности, в том числе, большое полуразрушенное еврейское кладбище.

Глава Любавического поселения Виктор Куземченков живет здесь уже 35 лет и мечтает вернуть прежнюю славу Любавичам. Это было когда-то самое богатое поселение в губернии. Он считает, что теперь массовый хасидский туризм мог бы стать настоящей золотой жилой для района, таким образом, сюда потекли бы деньги, приехала бы молодежь и для них появились новые рабочие места.

"С 1993 года собираются построить пятизвездочную гостиницу, а еще нужно сельхозпредприятие, чтобы готовить кошерную пищу", — говорит Куземченков. 

Одна из уцелевших достопримечательностей — древние захоронения рода Шнеерсонов. Могилы теперь находятся в специальном склепе. Паломники-последователи хасидизма приносят сюда записки с просьбами к Б-гу, написанными на иврите. В склепе сотни таких писем. 102 года — с 1813 по 1915 — Любавичи были резиденцией четырех поколений местных ребе — наследников Шнеура Залмана Шнеерсона. скачать торренты В Любавичах в довоенное время были четыре синагоги и жило около полутора тысяч евреев. Здесь были жестоко расстреляны 483 представителя еврейской национальности. С тех пор в Любавичах живут только русские, белорусы и украинцы. 

Более десяти лет назад восстановили дом любавических ребе. Община хасидов приобрела избу, предназначенную для нужд паломников. Она называется "Дом Шнеерсона" и располагается на улице Хабадская, в честь религиозного течения. Но большинство жителей Любавич и не слышали ни о Шнеерсоне, ни о библиотеке.

Жители Любавич, далекие от хасидизма, называют деревню святым многострадальным местом, которое ждет лучших времен.
{* *}