Top.Mail.Ru

В хайфском Технионе открывается русскоязычное отделение

28.01.2013

Руководство хайфского Техниона приняло решение о создании подготовительного отделения ("мехины") для репатриантов из стран СНГ, а также русскоязычных евреев из разных стран мира. Все предметы на новой "мехине" будут преподаваться на русском языке. 

Как говорится в сообщении портала Ynet, на новом подготовительном отделении, которое начнет функционировать в сентябре нынешнего года, будущие студенты в течение 16 недель будут изучать физику и математику в рамках "академического минимума", параллельно совершенствуя свои познания в иврите. Кроме того, абитуриенты прослушают русскоязычный курс "История ближневосточного региона".

После этого абитуриенты в течение двух семестров будут изучать четыре базовые инженерно-технические дисциплины по программе, соответствующей учебному курсу тех факультетов, на которые они позже смогут поступить. 

В корреспонденции на эту тему уточняется, что в организации и финансировании нового подготовительного отделения участвуют Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой "Натив", а также организация МАСА, в рамках которой в Израиль приезжают молодые русскоязычные евреи со всего мира.
{* *}