Top.Mail.Ru

Союз писателей Молдовы выдвинул антисемита на получение Нобелевской премии

28.01.2013

В канун поминовения жертв Холокоста Союз писателей Молдовы выдвинул кандидатуру Паула Гомы на получение Нобелевской премии. Писатель известен своими антисемитскими взглядами, теорией насаждения коммунизма евреями и отрицанием катастрофы европейского еврейства в годы Второй мировой войны.

Паул Гома родился в 1935 год на территории оккупированной Бессарабии, а в семь лет попал в румынский концентрационный лагерь, однако несмотря на это остался верен антикоммунистическим взглядам, которые пропагандировал после окончания войны, за что подвергался санкциям, однако в 1968 году вступил в ряды Румынской коммунистической партии. В 1977 году был выслан из страны и лишен гражданства.

Идея оправдания и отрицания Холокоста присутствует в эссе Паула Гома "Красная неделя 28 июня — 3 июля 1940, или Бессарабия и евреи". В 2008 году по факту незаконного издания и распространения вышеуказанной книги Генеральной прокуратурой Республики Молдова было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной розни.

Молдавская еврейская община неоднократно протестовала против присвоения писателю различных молдавских научных и государственных титулов и наград.
{* *}