Top.Mail.Ru

В Петрозаводске презентуют "Краткий очерк еврейского искусства"

29.01.2013

Сегодня в Центре национальных культур и народного творчества РК состоится презентация книги "Краткий очерк еврейского искусства".

Автор — Залман Самуилович Кауфман, видный карельский ученый-гидробиолог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института водных проблем Севера, член-корреспондент Российской академии естественных наук, участник Великой Отечественной войны. Кроме того, он крупнейший в стране исследователь в области иудаики.

В новой своей работе автор дает краткий обзор основных вех исторического развития еврейского искусства и попытку его анализа.

Книга Залмана Кауфмана интересна прежде всего тем, что пытается ответить на ряд насущных вопросов: является ли еврейское искусство принадлежностью лишь отдельных общин и диаспор или же оно представляет собой единое целое с общими характерными чертами в контексте всемирного искусства. Куда следует относить деятелей искусства-евреев, творивших в культурной и языковой среде тех стран, где они жили, творчество которых стало частью их культур? Какое влияние на культурно-социальное развитие еврейских общин оказало их рассеяние среди других народов? Ответы на эти и другие вопросы читатели найдут на страницах издания и в общении с автором.
{* *}