Top.Mail.Ru

Абрамович купил уникальную коллекцию работ Ильи Кабакова

29.01.2013

Миллиардер Роман Абрамович и основатель арт-центра "Гараж" Дарья Жукова купили большую коллекцию работ Ильи Кабакова, сообщает Bloomberg со ссылкой на жену художника Эмилию Кабакову.

Продавцом выступил американец Джон Стюарт, собиравший произведения московского концептуализма около 20 лет. Сумма сделки не называется, однако эксперты на рынке утверждают, что за собрание из примерно 40 работ, которое пытались продать в течение нескольких лет, просили в разное время от 30 до 60 миллионов долларов.

Большую часть из проданных картин один из патриархов московского концептуализма создал еще до эмиграции в 1987 года (среди них — произведения из серии "Праздники"). В коллекцию входят также альбомы Кабакова (в том числе восемь альбомов из знаменитой серии "10 персонажей"; еще два хранятся в Центре Помпиду) и его инсталляции.

Эмилия Кабакова заявила, что это одна из самых больших, качественных и художественно значимых коллекций работ ее супруга в мире. По словам Кабаковой, их беспокоило, что столь ценное собрание долгое время находилось на рынке, но теперь оно спасено.

Илья Кабаков удерживает титул самого дорогого живущего художника из Россиии с 2008 года, когда его "Жук" был продан на аукционе за 2,9 миллиона фунтов (5,8 миллиона долларов). Куратор и коллекционер Наталья Колодзей заявила, что в собрании Стюарта были шедевры, которые могут сравниться по цене с "Жуком", если Абрамович вдруг решит их продать.

В 2008 году Дарья Жукова и "Гараж" организовали первую в России ретроспективу Кабакова.
{* *}