Top.Mail.Ru

Перес начал борьбу с футбольным расизмом в Израиле

29.01.2013

Президент Израиля Шимон Перес призвал Федерацию футбола принять необходимые меры для предотвращения проявлений расизма на стадионах, сообщила 29 января радиостанция "Коль Исраэль".

Вечером 29 января должен состояться матч Кубка Израиля между иерусалимским "Бейтаром" и "Маккаби" из Умм Эль-Фахм. Матч пройдет на стадионе "Тедди" в столице.

Днем ранее руководство "Бейтара" обратилось в Федерацию футбола с просьбой разрешить проведение матча без зрителей, во избежание неприятных инцидентов. Однако в ходе обсуждения "Бейтар" отозвал эту просьбу, и было решено провести матч в присутствии болельщиков обеих команд.

"Маккаби" из Умм Эль-Фахм предупредил, что арабские болельщики уйдут со стадиона, если столкнутся с проявлениями расизма.

Напомним, во время матча с "Бней Йегуда" болельщики "Бейтара" развернули на трибуне транспарант с надписью "Бейтар должен быть чистым" в знак протеста против намерения Аркадия Гайдамака включить в команду двух чеченских футболистов.

Скандал оказался резонансным, и его прокомментировал даже председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, который выразил уверенность в крепкой дружбе "Бейтара" с грозненским "Тереком".
{* *}