Top.Mail.Ru

Глава NASA открыл в Израиле новый космический центр

30.01.2013

Глава американского управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) Чарльз Болден принял участие в торжественном открытии нового космического центра Moona в городе Сахнин. В новом центре будут заниматься не только вопросами изучения космического пространства, но и проблемами окружающей среды, а также прочими научными вопросами.

Чарльз Болден во время церемонии открытия центра пообщался не только с официальными лицами и местными чиновниками, но и со старшеклассниками, для которых центр может стать стартовой площадкой для будущих успехов в научной сфере. Глава NASA пожелал им усердно учиться и работать, не бояться задавать вопросы и интересоваться чем-то новым, а также не бояться неудач и провалов. 

Чарльз Болден также подчеркнул важность многостороннего международного сотрудничества в научной сфере. "Космический шаттл успешно объединяет 14 астронавтов из разных стран мира, независимо от того, к какой культуре, религии, расе, полу или национальности они принадлежат. Они связаны друг с другом, а значит, и мы можем работать также на земле", — подчеркнул глава NASA, который в свое время сам был астронавтом.

Сам центр Moona был построен совместными усилиями муниципалитета города Сахнин, управления по развитию Галилеи, муниципальной ассоциации по охране окружающей среды, а также организаций "Сионизм-2000" и "Шатиль". В последние месяцы посольство США и NASA также присоединились к этому проекту, высоко оценив его перспективы.

Новый центр позволит жителям Галилеи узнать о возможности реализации персональных проектов, а также совместных инициатив в образовании, деловой и социальной сферах со специалистами из этих областей, главной целью которых будет решение региональных проблем.

Один из основателей данного центра Асаф Бример, который в свое время служил пилотом в ВВС Израиля, отметил, что смысл данного проекта заключается в том, чтобы преобразить Галилею, которая сегодня воспринимается исключительно как периферийная зона, экономически и социально отсталая, сильно подверженная экономическим кризисам и страдающая от отрицательной миграции. 

В свою очередь мэр города Сахнин Мазин Гнайем также отметил важность данного центра для развития региона и выразил надежду на то, что однажды Сахнин станет родиной для еще одного израильского астронавта.
{* *}