Top.Mail.Ru

Вайнштейн распорядился начать расследование против Ашкенази

30.01.2013

Юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн распорядился начать уголовное расследование против бывшего начальника генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенанта запаса Габи Ашкенази. Расследование против Габи Ашкенази будет проводиться в рамках так называемого "дела Боаза Арпаза". Ашкенази подозревается в поведении, недостойном офицера.

Ранее государственный контролер постановил, что Ашкенази повел себя неправильно, позволив подчиненным собирать компромат на министра обороны Эхуда Барака и не пытаясь положить этому конец.

Недостойное офицера поведение относится не к уголовным преступлениям, а к правонарушениям из сферы полномочий военного трибунала.

Радиостанция "Коль Исраэль" передала, что Ашкенази не возражает против новых проверок. Отставной генерал подчеркнул, что рассказал все, что знал по данному делу в ходе проверки госконтролера. При этом Ашкенази выразил недоумение в связи с тем, что министр обороны и его окружение избежали проверок, и следствие сосредоточилось только на одной стороне конфликта. Он потребовал провести расследование деятельности сотрудников канцелярии Барака.

Помимо этого, под следствием должен оказаться бывший помощник Ашкенази полковник Эрез Винер.
{* *}