Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка эскизов для тканей Льва Бакста

30.01.2013

Выставка "Лев Бакст: открытие материи" в московской галерее "Наши художники" представляет эскизы для тканей.

Выставка эта неожиданна, о существовании блистательных — ярких, фантазийных, дерзких и гармоничных — эскизов для тканей, сделанных Львом Бакстом по заказу американского промышленника Артура Селига в 1924 году, широко известно не было. В этом же году Бакст умер, образцы остались у его адвоката, потом перешли в фонд Института-колледжа изящных и прикладных искусств Мэриленда, и вот теперь оказались в галерее "Наши художники".

Бакст виртуозно соединял черный с лиловым и синим, желтый с розовым и бирюзовый с оливковым, а то и все вместе, как это умели делать только настоящие варвары — народные мастера. Эскизы и делятся по происхождению — в индийском, африканском, русском стиле и стиле американских индейцев. Соответственно, и рисунки — с утицами, божками, слонами, оленями, розанами и пальмовыми ветвями — воспроизводят мотивы народных орнаментов. От себя художник добавлял неожиданное. Например, силуэт затейливого русского храма, похожего на приснившегося в общих чертах Василия Блаженного.

Стилизация для Бакста означала не только заимствование мотивов и приемов источника, а еще и энергетическую подпитку народной традицией: яркой и дерзкой русской, томной и чувственной восточной, темной и таинственной индейского запада, сумрачной черно-коричневой африканской.

Народные орнаменты, как известно, имели магическое значение и, возможно, соответствовали каким-то законам визуального воздействия на настроение, ими интуитивно владел и Лев Бакст, обладавший огромным талантом декоратора.

Выставка продлится до 15 апреля.
{* *}