Top.Mail.Ru

"Бейтар" оштрафовали на 50 тысяч шекелей за фанатов-расистов

30.01.2013

Дисциплинарный комитет Федерации футбола Израиля оштрафовал иерусалимский клуб "Бейтар" на 50 тысяч шекелей за расистские оскорбления, озвученные фанатами клуба в адрес болельщиков тель-авивской команды "Бней-Иегуда" во время субботнего матча.

Помимо штрафа "Бейтару" придется ближайшие пять матчей, которые будут проводиться на стадионе "Тедди", играть без болельщиков на трибунах.

Тем не менее, субботнее происшествие никак не повлияло на вчерашний матч между "Бейтаром" и "Маккаби" (Умм эль-Фахм), который несмотря на непогоду состоялся на стадионе "Тедди" в рамках Кубка Израиля. За несколько часов до начала матча суд Иерусалима официально запретил 50 болельщика футбольного клуба "Бейтар" присутствовать на матче за подстрекательства к расизму в прошлом.

Еще 11 фанатов "Бейтара" задержали за пределами стадиона непосредственно перед игрой за драку, а троих фанатов "Маккаби" задержали уже во время самого матча за то, что они размахивали палестинскими флагами на трибунах.

В целом же матч прошел сравнительно спокойно. Этому способствовала, в том числе, и разгромная победа "Бейтара", обыгравшего соперников со счетом 5:0.

Сразу после матча болельщики "желто-черных" отправились, по традиции, отмечать победу в торговом центре "Малха", расположенного рядом со стадионом, где их уже ждали усиленные наряды полиции, строго наблюдавшей за порядком. Однако победа нейтрализовала агрессивный настрой фанатов, и даже появление группы болельщиков "Маккаби" оставило их равнодушными.
{* *}