Top.Mail.Ru

Советник Мурси назвал Холокост "мистификацией США"

30.01.2013

Один из ближайших советников президента Египта Мухаммеда Мурси, член правительства Фатхи Шихаб-Эддим, назвал Холокост "мистификацией, осуществленной американскими спецслужбами".

По словам египетского чиновника, шесть миллионов евреев, убитые нацистами, на самом деле просто перебрались в США при помощи оперативников американской разведки.

"Миф о Холокосте является индустрией, изобретенной Америкой", — цитирует египетского чиновника телеканал FoxNews. Сообщается, что Фатхи Шихаб-Эддим очень близок к действующему президенту Египта, а в правительстве отвечает за назначение редакторов всех государственных газет страны.

"Спецслужбы США в сотрудничестве со своими коллегами из союзнических стран в годы Второй мировой войны изобрели его (Холокост), чтобы разрушить образ своих противников в Германии, а также чтобы оправдать войну и массовое уничтожение военных и гражданских объектов в странах нацистского блока, в особенности — атомные удары по Хиросиме и Нагасаки", — заявил Фатхи Шихаб-Эддим.

Ряд израильских и международных организаций уже выразили свою обеспокоенность в связи с подобными резкими заявлениями представителя официального Каира. В частности, Эфраим Зурофф, директор Центр Симона Визенталя, отметил, что данные высказывания отражают опасные умонастроения, которые, к сожалению, сегодня достаточно широко распространены в арабском мире. По его словам, с одной стороны, они являются результатом невежества, а с ругой — результатом хорошо спланированной и спонсируемой правительством политики отрицания Холокоста.

"Очевидно, что если человек такого статуса делает столь нелепые заявления, это становится причиной для беспокойства", — подчеркнул Эфраим Зурофф.
{* *}