Top.Mail.Ru

В Берлине открываются выставки в память о жертвах нацизма

30.01.2013

В Берлине открываются выставки в память о жертвах нацизма. Открытие экспозиций приурочено к 80-летней годовщине прихода Гитлера к власти. Они — часть проекта, призванного напомнить о важности демократических ценностей.

Канцлер Германии Ангела Меркель открывает 30 января в Берлине выставку, рассказывающую об истории прихода к власти в Германии нацистов, сообщает информационное агентство dpa.

Экспозиция развернута в берлинском информационно-выставочном центре "Топография террора" в рамках начавшегося в Германии тематического года "Разрушенное многообразие" — культурного проекта, призванного напомнить о значимости основных демократических ценностей. Этой теме посвящена целая серия выставок и мероприятий в память о жертвах нацизма, приуроченных к 80-летней годовщине прихода Гитлера к власти.

Одним из центральных событий тематического года станет выставка "Разрушенное многообразие. Берлин 1933-1938", посетить которую можно с 31 января в Немецком историческом музее в Берлине. Она документирует историю немецкой столицы начиная с прихода к власти национал-социалистов и гибели Веймарской республики до еврейских погромов, организованных нацистами в ноябре 1938 года. Экспозиция работает до 10 ноября.
{* *}