Top.Mail.Ru

Стэнли Фишер готов стать министром в правительстве Нетаниягу

31.01.2013

Управляющий Центробанком Стэнли Фишер готов занять пост в правительстве Израиля, если таковой будет предложен ему. Это следует из его ответов на вопросы в интервью 10-му и 1-му каналу ИТВ, которые он предоставил накануне вечером.

Отвечая на вопрос о возможном назначении на пост главы МИДа, Фишер отметил, что "готов взвесить любое серьезное предложение". "Я всегла получал неожиданные назначения. Но я прежде всего хочу закончить свою каденцию на посту Управляющего Центробанком", — добавил он. Отметим, что каденция Фишера завершается в июне.

О возможности назначения Фишера на пост в правительстве говорят многие в экономических и политических кругах в Израиле. Редактор экономического раздела "Маарива" Эран Бар-Таль отметил, что считает такое развитие событий вполне возможным.

"Обратите внимание, что на пресс-конференции Фишер несколько раз сказал, что "израильское общество неоднократно обо мне услышит". О чем может идти речь в таком заявлении, если не о назначении на должность в правительстве", — считает Бар-Таль. По его словам, Фишер — человек, которому крайне важна возможность влияния. "Поэтому мы вполне можем ожидать его появления, например, на посту министра иностранных дел", — добавил собеседник.

В интервью израильским СМИ, Стэнли Фишер заявил также, что "нет разногласий между ним и правительством Нетаниягу по кардинальным вопросам экономической политики. Я просто почувствовал, что пришло время покидать должность и не хотел начинать длительный период слухов и пересудов, поэтому сообщил об этом сразу", — заявил он.

Эран Бар-Таль также считает, что между Фишером и Нетаниягу не было серьезных разногласий. "Они одинаково смотрят на экономические проблемы, и отставка Фишера не связана с разногласиями с Нетаниягу", — считает он.
{* *}