Top.Mail.Ru

В Иерусалиме разработали новый способ диагностики рака

31.01.2013

Каждый четырехсотый израильтянин рискует заболеть раком — такие данные приводит израильская организация по борьбе с этим заболеванием. Между тем, в столичной больнице "Хадасса Эйн-Керем" исследователи разработали новый способ выявления генетической предрасположенности к онкозаболеваниям. 

Доктор Ашер Шальмон, онколог из ашкелонской больницы "Барзилай", в эти дни находится в Италии, издалека наблюдая за тем, какой ажиотаж разгорается в мире вокруг его совместного проекта с иерусалимским профессором Тамар Перец. 

"Уже давно известно, что существуют гены, ответственные за возникновение отдельных типов рака груди и передающиеся из поколения в поколение. И если обычно рак поражает людей в пожилом возрасте, именно генетическая форма атакует молодежь. До сих пор выявление этих генов в организме занимало три недели, стоило очень дорого и было не совсем точным. Мы же разработали анализ крови, результаты которого можно получить в течение шести дней, его достоверность составляет 95%, а стоимость исследования не превысит нескольких сотен долларов". 

"Помимо того, что эта проверка упрощает процесс выявления генетических мутаций, она же и помогает подобрать наиболее подходящее лечение для каждой женщины. Генетическая предрасположенность определяет и реакцию организма на химиотерапию", — говорит онколог, профессор Тамар Перец.
{* *}