Top.Mail.Ru

Суд Франции обвиняет Березовского в отмывании денег

31.01.2013

По сведениям французского издания Provence, российский бизнесмен Борис Березовский может предстать перед судом Марселя по обвинению в отмывании денег при покупке недвижимости. Уголовное дело против олигарха ведется с лета 2011 года.

К настоящему времени в рамках разыскных мероприятий конфисковали имущество и денежные средства на сумму в 74 млн евро. По версии следствия, предприниматель осуществлял мошеннические действия, специализируясь на объектах элитной недвижимости.

Все сделки, инкриминированные олигарху, были совершены в 1990-е годы. В частности, 31 июля 1997 года Березовский приобрел замок Гаруп на мысе Антиб Лазурного берега. Сделка была заключена при помощи запутанной схемы, включавшей промежуточные пункты в Швейцарии и Люксембурге. Сам предприниматель отрицает, что является владельцем недвижимости.

Следователи предполагают, что приобрести собственность во Франции Березовскому помог другой российский олигарх — Роман Абрамович. По этим данным, часть денег поступила со счетов компании "Сибнефть", принадлежавшей нынешнему владельцу "Челси".
{* *}