Приднестровские евреи просят у властей республики вернуть историческую синагогу в городе Бендеры, а также предоставить место для установки памятника жертвам Холокоста в Тирасполе. Такие просьбы они высказали на вчерашней встрече с министром иностранных дел ПМР Ниной Штански в рамках презентации книги о геноциде еврейского населения в Дубоссарах в 1941 году.
Представитель Бендер Леонид Нудельман, который одновременно является главой местного отделения Союза десантников Приднестровья, отметил, что бендерская синагога была построена в 1814 году, то есть почти два столетия назад. Сегодня в этом историческом здании находится школа борьбы и бокса.
"Городской совет принял решение о передаче здания еврейской общине, однако мы хотим, чтобы сначала было найдено помещение, где будут созданы все необходимые условия для воспитанников спортивной школы и куда она сможет переселиться", — сказал Нудельман.
Что касается установки памятника жертвам Холокоста в Тирасполе, то, по словам руководителей еврейских общин, сам семитонный монумент уже есть, но для него нужно место, которое бы "посещалось и было бы на виду".
На встрече с вице-премьером приднестровского правительства Натальей Никифоровой в декабре прошлого года глава тираспольской еврейской общины Ефим Тейтель посетовал на то, что столица остается единственным городом ПМР, где нет памятника жертвам Холокоста. "Те места, которые нам предлагают для него, неприемлемы", — сказал он тогда.