Top.Mail.Ru

Россия попросила Иран заморозить атомный проект

01.02.2013

Россия присоединилась к странам, которые призывают Иран хотя бы временно приостановить работы по обогащению урана. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, даже несмотря на то, что иранская ядерная программа не нарушает подписанных страной международных соглашений, ее стоит приостановить до окончания переговоров с МАГАТЭ и "шестеркой" государств-посредников.

Вчера власти Ирана озвучили свои планы по модернизации обогатительных центрифуг на одном из своих ядерных объектах — обогатительном комплексе A-22 в городе Натанз. Здесь планируется установить центрифуги нового типа — модели IR2m. Все необходимые для этого документы уже переданы Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

По словам специалистов, новые центрифуги существенно ускорят реализацию ядерной программы Ирана и в теории позволит Тегерану быстрее получить собственную ядерную бомбу. Хотя Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа преследует иные цели, исключительно мирного характера, разведслужбы западных стран периодически представляют прямо противоположные данные.

Комментируя информацию о модернизации обогатительного комплекса в Натанзе, Сергей Лавров рекомендовал иранским властям заморозить этот проект на какое-то время.

"Они все делают в рамках соглашения о гарантиях. МАГАТЭ уведомлено, будет присутствовать, наблюдать за этим, но повторю, это легальная сторона дела, а политико-правовая сторона заключается в том, что мы призвали вместе со всеми странами-членами Совбеза ООН заморозить эти обогатительные работы на период переговоров", — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.
{* *}