Top.Mail.Ru

В Минске прошел Первый Еврейский музыкальный ринг

01.02.2013

В рамках вечеров еврейской культуры в Минске прошел Первый Еврейский музыкальный ринг, в котором приняли участие три белорусские музыкальные группы.

По условиям Еврейского музыкального ринга группа должна была представить две еврейские мелодии и три мелодии в стиле джаз. По пятибалльной системе оценивалось "еврейское исполнение" и харизма группы.

Ведущим музыкального поединка был популярный шоумен, телеведущий Евгений Булка — человек, умеющий создать атмосферу, в которой юмор становится объединяющим началом, но на фоне позитивной атмосферы не угасает накал соревнования.

Первыми на ринг вышел ансамбль "Дилижанс-джаз", основанный в 1998 году в Минске. В его репертуаре джазовая классика в современной обработке и авторские композиции музыкантов коллектива. 

Проникновенные звуки джаза сменились ритмами клезмерских мелодий, шансона, диско, рок-н-ролльного степа, исполненные на скрипке, аккордеоне, контрабасе, гитаре, цимбалах, барабанах. Это выступил основанный в 2007 году ансамбль "Маланка Оркестр" — "мобильный романтик-оркестр танцевальной музыки и песни", как они себя называют. В 2010 году они стали лауреатами VI Канторского фестиваля.

Заключительным аккордом музыкального ринга стало выступление "Ё-гурт бэнд" во главе с Анной Шалютиной — певицей и радиоведущей, победительницей проекта "Песня года-2011" и "Музыкальный суд". В программу своего выступления она включила две песни из репертуара сестер Берри. 

По итогам голосования зрителей Еврейского музыкального ринга: первое место занял ансамбль "Дилижанс-джаз", второе — ансамбль "Маланка Оркестр" и группа "Ё-гурт бэнд". 

Первый Еврейский музыкальный ринг в Беларуси организован представительством АЕОРК "Джойнт" в Беларуси и Еврейским культурным обществом "Эмуна".
{* *}