Top.Mail.Ru

Палестинская деревня станет объектом культурного наследия

01.02.2013

Палестинская автономия завершает подготовку всех необходимых документов для включения деревни Батир, расположенной в пяти километрах от Бейт-Лехема, в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщил представитель министерства иностранных дел ПА Омар Авадалла, соответствующая заявка в ЮНЕСКО будет направлена в середине февраля.

По словам Омара Авадаллы, в настоящее время палестинские эксперты завершают оформление документов, которые будут отосланы в ЮНЕСКО. В них подробно излагаются исторические, природные и культурные особенности деревни Батир, которая, по мнению руководства ПА, достойна быть частью мирового наследия, передает агентство "Маан".

Комитет ЮНЕСКО, отвечающий за пополнение списка всемирного культурного наследия, будет голосовать по вопросу включения деревни Батир в этот список в июне этого года. Официальная делегация Палестинской автономии, которая была принятая в члены ЮНЕСКО в октябре 2011 года, также рассчитывает принять участие в заседании комиссии.

Деревня Баттир, в которой проживает около 4500 человек, по словам палестинской администрации, в настоящее время также находится под угрозой из-за планов израильских властей строительства разделительной стены. Эта стена, по словам палестинских экспертов, навредит древней ирригационной системы, представляющей собой группу природных террас, что приведет к нарушению естественной системы орошения сельхозугодий в Баттире — главного источника доходов местных жителей. Кроме того, стена, по мнению экспертов, приведет к вымиранию некоторых видов диких животных, так как нарушит целостность ландшафта и природно-экологический баланс региона.
{* *}