Top.Mail.Ru

В Минске восстанавливают надписи с плит старого еврейского кладбища

01.02.2013

Докторант Рурского университета в Бохуме (Германия) Александра Черкасски совместно с сотрудниками Исторической мастерской в Минске приступила к осуществлению важного проекта — переводу на русский язык надписей на плитах, найденных на старом еврейском кладбище в белорусской столице.

Остатки плит с надписями с бывшего еврейского кладбища, что собраны около Исторической мастерской в Минске, сфотографированы и в цифровом виде переданы в Бохум для транскрибирования и перевода на русский язык, сообщается на сайте ИМ.

После перевода тесты будут выложены в интернете и начнется поиск близких и далеких родственников людей, чьи имена и фамилии удастся прочесть, восстановление их биографий. В итоге оригинальный материал станет основой для создания фотоальбома, организации выставок, публикаций. 

Александра Черкасски предложила исследовать историю бывшего еврейского кладбища, перевести тексты с могильных камней на русский и немецкий языки, после того как побывала в Беларуси и посетила памятные места еврейской истории на территории бывшего Минского гетто.

При этом частью предстоящей исследовательской работы может стать еще одно бывшее еврейское кладбище — в деревне Городок Молодечинского района.
{* *}