Top.Mail.Ru

Гозман опубликовал перед допросом показания по делу Навального

04.02.2013

Президент общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман, вызванный на допрос в СК 4 февраля, заранее опубликовал свои письменные показания в "Живом Журнале".

Гозман отметил, что его официально не оповестили, по какому именно делу его вызвали на допрос, однако он считает, что вызов связан с делом о предполагаемом хищении средств у партии "Союз правых сил" компанией "Аллект", которую возглавлял Алексей Навальный.

В опубликованных показаниях Гозман подчеркнул, что, занимая пост замглавы СПС в 2007 году, он не занимался заключением контрактов со сторонними организациями и не знакомился с документами, касающимися контракта с компанией "Аллект". Помимо этого он отметил, что "ни от кого из своих коллег по СПС" он не слышал претензий по качеству и объему работ фирмы Навального. Гозман также подчеркнул, что считает дело политически мотивированным.

В комментариях к показаниям Гозман отметил, что публикует их заранее, так как после допроса он может быть связан подпиской о неразглашении. Политик также отметил, что "не испытывает доверия" к СК, считая его "инструментом политических репрессий", и заявил, что откажется отвечать на устные вопросы следователей.
{* *}