Top.Mail.Ru

Глава МИДа Аргентины обвиняет Израиль в поощрении антисемитизма

06.02.2013

Министр иностранных дел Аргентины Гектор Тимерман заявил, что Израиль "дает оружие в руки антисемитов, которые обвиняют евреев в двойной лояльности". Об этом сообщают информированные источники в Арентине.

По словам источников, подобная жесткая реакция со стороны Аргентины последовала в ответ на требование посла Израиля в Буэнос-Айресе Дорит Шавит предоставить более подробную информацию о соглашении Аргентины и Ирана по расследованию взрыва возле еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году. Однако вместо разъяснений 31 января аргентинцы вызвали Дорит Шавит и сделали ей выговор, передает "Гаарец".

По словам министерских источников, Гектор Тимерман был "расстроен и сердит" на израильских коллег за то, что они потребовали объяснений от аргентинского посла. По их словам, министр высказал израильскому послу недовольство тем, что Израиль пытается вмешиваться во внутренние дела Аргентины и даже заявил, что подобное поведение "поощряет антисемитизм".

Говоря о решении привлечь иранских специалистов к расследованию теракта в Буэнос-Айресе в 1994 году, унесшего жизни 85 человек, Гектор Тимерман отметил, что данная атака была направлена против Аргентины, а не евреев. "Желание Израиля принять участие в этом вопросе лишь дает оружие в руки антисемитам, которые обвиняют евреев в двойной лояльности", — заявил министр иностранных дел.
{* *}