Top.Mail.Ru

Посол США назвал главные цели визита Обамы в Израиль

06.02.2013

Предстоящий визит президента США Барака Обамы в Иерусалим, который состоится после формирования нового израильского правительства, носит безусловный характер. Как заявил сегодня посол США в Израиле Дан Шапира, Белый дом не выдвигал Иерусалиму каких-либо предварительных условий для данного визита, который станет для Барака Обамы первым в должности президента США.

Последний раз Обама посещал Иерусалим в июле 2008 года в рамках предвыборной кампании, будучи еще сенатором. Как сообщил Дан Шапира, во время своего визита президент США намерен встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, чтобы обсудить три ключевых вопроса — возобновление мирных переговоров с Палестинской автономией, гражданскую войну в Сирии и ее возможные последствия для Израиля, а также ядерную программу Ирана.

Американский дипломат подчеркнул, что Барак Обама не намерен навязывать израильским властям какую-то конкретную позицию ни по одному из этих трех вопросов. По словам посла, президент США пребудет в Израиль, чтобы "провести консультацию по вопросам, затрагивающим и интересы США, а не вмешиваться во внутренние дела Израиля".

"Президент Обама очень уважает израильский политический процесс. Он не станет вмешиваться в выборы или коалиционные переговоры, поэтому он и прибудет уже после того, как будет сформировано новое правительство", — заявил Дан Шапира.

"Стороны договорились, что начало его второго срока и формирование нового израильского правительства будет хорошим периодом для визита и возобновления тесных связей, которые существуют между Израилем и США", — добавил американский посол.
{* *}