Top.Mail.Ru

Россия обвиняет "квартет" в эскалации палестино-израильского конфликта

07.02.2013

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич обвинил партнеров по "ближневосточному квартету" в затягивании урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами. Сегодня, 7 февраля, Александр Лукашевич заявил, что конфликт на Ближнем Востоке достиг критической точки и ситуация может взорваться в любой момент.

По его словам, Россия давно призывает собрать заседание четверки по этому вопросу, однако партнеры по урегулированию израильско-палестинского конфликта постоянно игнорируют эти призывы. Представитель российского МИДа пояснил, что сначала они получали ответ, что такое заседание не следует проводить во время выборов в США, затем причиной отказа проведения заседания стали досрочные выборы в Израиле. Но эти отговорки больше не приемлемы для российской стороны, так как оба этих события уже миновали.

Александр Лукашевич также отметил, что недопустимы односторонние действия сторон (Израиля и палестинцев) и это может привести к эскалации конфликта. При этом он в первую очередь имел в виду продолжение строительства поселений и разрушение домов палестинцев.
{* *}